Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para rutas de asfalto donde importan la eficiencia, la posición y el peso.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Dis
HorquillaCUBE CSL Race C:62 Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm
TransmisiónShimano 105 RD-R7100-DGS
FrenosShimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
RuedasNewmen Performance R.32, 24/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready · Continental Grand Prix TR, Kevlar, 32-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium 6061 T4/T6 Superlite, Road Comfort Geometry, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Integrated Seatpost Clamp, 12x142mm, AXH
talla47cm, 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm
horquilla rígidaCUBE CSL Race C:62 Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm
mandosShimano 105 ST-R7120
juego de frenosShimano 105 BR-R7170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
cambio traseroShimano 105 RD-R7100-DGS, 12-Speed
desviador delanteroShimano 105 FD-R7100, 31.8mm Clamp
caja pedalierShimano BB-RS500PB, Pressfit
bielasShimano 105 FC-R7100, Hollowtech II, 50x34T
piñónShimano 105 CS-R7101, 11-34T
cadenaShimano CN-M6100
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4"
PotenciaCUBE CIS Stem +/- 6°, FPI-Link
manillarCube Compact Race Bar 31.8 5° 120 NF
cinta de manillarACID Bartape RC 3.0
ruedasNewmen Performance R.32, 24/24 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosContinental Grand Prix TR, Kevlar, 32-622
sillínACID Nuance Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
colorblack´n´chrome
peso9, 9 kg
Número de artículo1130600
Datos oficiales CUBE · Ref. 1130600

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de ATTAIN SLX

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 47 cm.
Medida47 cm50 cm53 cm56 cm58 cm60 cm62 cm
Tubo del sillín410440470500520540560
Tubo Horizontal510517537560575590595
Ángulo del asiento74.6°74.6°74°73.5°73°72.5°72.5°
Ángulo del tubo de dirección70.6°71.5°72°72.5°72.5°72.5°72.5°
Longitud de Vainas420420420420420420420
Tubo de dirección120130152182202222242
Distancia entre ejes1000100010081020102010281036
Altura del pedalier al eje del buje74747474747474
Altura de proyección - 80mm709732759790808828848
Reach375378384391394396393
Stack525538561591610630648

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 47 cm.
Medida47 cm50 cm53 cm56 cm58 cm60 cm62 cm
Longitud Potencia708090100100100110
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar380400400420420440440
Longitud Biela165165170170172.5172.5172.5
Longitud de la tija del sillín350350350350400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático695695695695695695695
Anchura máxima del neumático33333333333333

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas