Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para rutas de asfalto donde importan la eficiencia, la posición y el peso.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc
HorquillaCUBE CSL Race C:62 Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm
TransmisiónShimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS.
FrenosShimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
RuedasNewmen Advanced A.50 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready · Continental Grand Prix 5000 S-TR, Ke
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm
talla47cm, 50cm, 53cm, 56cm, 58cm, 60cm, 62cm
horquilla rígidaCUBE CSL Race C:62 Disc, Full Carbon, 1 1/8" - 1 1/4" Tapered, Flat Mount, 12x100mm
mandosShimano Ultegra Di2 ST-R8170
juego de frenosShimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160)
cambio traseroShimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed
desviador delanteroShimano Ultegra Di2 FD-R8150-F
caja pedalierShimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit
bielasShimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 50x34T
piñónShimano Ultegra CS-R8101, 11-34T
cadenaShimano CN-M8100
direcciónAcros, Top Integrated 1 1/2" w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4"
Manillar y potencia integradaIC Race Cockpit System, w/ Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface
cinta de manillarACID Bartape RC 3.0
ruedasNewmen Advanced A.50 SJ Carbon, 21/21 Spokes, Centerlock, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready
neumáticosContinental Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 32-622, Tubeless Ready
sillínACID Nuance SLT Carbon
tijaNewmen Advanced, Carbon, 27.2mm
extrasACID Frame Bag PRO 0, 6
colorcarbon´n´white
peso7, 8 kg
Número de artículo1131900
Datos oficiales CUBE · Ref. 1131900

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de ATTAIN C:62 SLT

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 47 cm.
Medida47 cm50 cm53 cm56 cm58 cm60 cm62 cm
Tubo del sillín410440470500520540560
Tubo Horizontal510517537560575590595
Ángulo del asiento74.6°74.6°74°73.5°73°72.5°72.5°
Ángulo del tubo de dirección70.6°71.1°72°72.5°72.5°72.5°72.5°
Longitud de Vainas420420420420420420420
Tubo de dirección120130152182202222242
Distancia entre ejes99199410001014102310331038
Altura del pedalier al eje del buje74747474747474
Altura de proyección - 80mm718741767796816835855
Reach365369376385388392391
Stack525538561591610629648

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 47 cm.
Medida47 cm50 cm53 cm56 cm58 cm60 cm62 cm
Longitud Potencia809090100100110120
Angulo Potencia-6°-6°-6°-6°-6°-6°-6°
Ancho Manillar380400400420420420420
Longitud Biela165170170170172.5172.5172.5
Longitud de la tija del sillín350350350350400400400
Diámetro de la tija de sillín27.227.227.227.227.227.227.2
Diámetro máximo del neumático695695695695695695695
Anchura máxima del neumático36363636363636

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas