Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier
HorquillaSR Suntour NEX-E25, 50mm
TransmisiónShimano Nexus, 27T
MotorBosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34)
BateríaBosch PowerTube 600
FrenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
RuedasCUBE SX24, Disc, 36H · Schwalbe Motion Big Apple, K-Guard, 50-622
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaEasy Entry: Size Split: 26: 42cm // 28: 46cm, 50cm, 54cm, 58cm
horquillaSR Suntour NEX-E25, 50mm
motorBosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34)
RemotoBosch Purion 200 with Integrated Display
bateríaBosch PowerTube 600
cargadorBosch 2A
juego de frenosShimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180)
manetasShimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift
bielasACID Trekking Hybrid, 38T
cadenaKMC Z610
dientes de engranajeShimano Nexus, 27T
direcciónAcros AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), HIC
PotenciaCUBE Comfort City Stem, 31.8mm
manillarCUBE Comfort Shape Bar
puñosCUBE Retro
llantasCUBE SX24, Disc, 36H
buje delanteroShimano HB-QC400, QR, Centerlock
buje traseroShimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock
neumáticosSchwalbe Motion Big Apple, K-Guard, 50-622
sillínCUBE Retro
tijaCUBE Performance Post, 30.9mm
PedalesACID PP Trekking
iluminación delanteraTrelock Bike-i Retro Ebike, 12V, DC
pata de cabraACID FM Pure Kickstand
GuardabarrosACID 50 BB-Mount
timbreCUBE Classic
soporteACID SIC 2.1 RILink
colorcottoncandy´n´creme
peso27, 9 kg
Número de artículo1117110
Datos oficiales CUBE · Ref. 1117110

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de ARUBA HYBRID 600

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 42 cm.
Medida42 cm46 cm50 cm54 cm58 cm
Tubo del sillín380420460510560
Tubo Horizontal600593605617629
Ángulo del asiento73.8°72.3°72.3°72.3°72.3°
Ángulo del tubo de dirección69°69°69°69°69°
Longitud de Vainas465499499499499
Tubo de dirección197164179194214
Distancia entre ejes11511148116111741188
Altura del pedalier al eje del buje-44-75-75-75-75
Reach408383391399405
Stack621655669683702

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: 42 cm.
Medida42 cm46 cm50 cm54 cm58 cm
Longitud Potencia9090909090
Angulo Potencia45°45°45°45°45°
Ancho Manillar680680680680680
Longitud Biela160165165165165
Longitud de la tija del sillín350350350350350
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija180210185235285
Diámetro máximo del neumático736736736736736
Anchura máxima del neumático5050505050

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas