Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para quien busca ampliar rutas y desnivel con asistencia, valorando autonomía y control.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail
HorquillaRockShox Zeb Select+ Charger 3.2 RC2 Air, Tapered, 15x110mm, 170mm + RockShox Vivid Select, 230x65, Rebound Adjust, 2-Position Lev
TransmisiónSram Eagle 90 Transmission
MotorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
BateríaBosch PowerTube 600
FrenosSram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/200)
RuedasNewmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready · Conti Argotal, Enduro SuperSoft, Tubeless Ready, 2
Ficha completa del fabricante
cuadroC:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing
tallaS, M, L, XL
horquilla de suspensíonRockShox Zeb Select+ Charger 3.2 RC2 Air, Tapered, 15x110mm, 170mm
amortiguadorRockShox Vivid Select, 230x65, Rebound Adjust, 2-Position Lever
hardware de montajeFront: 30x8mm, Rear: w/o DU-Bushing 15 mm
motorBosch Drive Unit Performance Line CX max. 120Nm (BDU38)
RemotoBosch Mini Remote
bateríaBosch PowerTube 600
pantallaBosch Kiox 400C
cargadorBosch 4A
juego de frenosSram Maven Silver, Hydr. Disc Brake (200/200)
cambio traseroSram Eagle 90 Transmission, 12-Speed
manetasSram Eagle 90 Transmission, Single Click
bielasACID MTB Hybrid Pro, 36T
piñónSram XS-1275, 10-52T
cadenaSram GX Eagle™ Transmission
guiacadenasReverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate
direcciónAcros AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2" (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment
PotenciaNewmen Evolution SL 318.4, 31.8mm
manillarNewmen Beskar 318.40 VariGrip System
puñosNewmen Slat VGS
ruedasNewmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready
neumático delanteroConti Argotal, Enduro SuperSoft, Tubeless Ready, 2.4
neumático traseroConti Kryptotal Rear, Downhill Soft, Tubeless Ready, 2.4
sillínACID Venec EMTB Trail 140
tijaCUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm
PedalesACID PP MTB
colorreedgreen´n´gills
peso22, 5 kg
Número de artículo1106700
Datos oficiales CUBE · Ref. 1106700

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de AMS HYBRID 177 C:62 TM 600X

Geometría

Slack/Moderate

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Tubo del sillín370405420480
Tubo Horizontal571 / 572596 / 597622 / 624658 / 659
Ángulo del asiento77.2° / 76.9°77.1° / 76.9°77.1° / 76.9°77° / 76.8°
Ángulo del tubo de dirección63.6° / 64.2°63.6° / 64.2°63.6° / 64.2°63.6° / 64.2°
Longitud de Vainas443443443443
Tubo de dirección105105111131
Distancia entre ejes1218 / 12101243 / 12351271 / 12631310 / 1302
Altura del pedalier al eje del buje7 / 67 / 67 / 67 / 6
Altura de proyección - 80mm786782781781
Reach427 / 425452 / 450477 / 475507 / 505
Stack631 / 632631 / 632636 / 638654 / 656

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: S.
MedidaSMLXL
Longitud Potencia50505050
Ancho Manillar810810810810
Longitud Biela165165165165
Longitud de la tija del sillín462505505505
Diámetro de la tija de sillín31.631.631.631.6
Profundidad máx. de inserción de la tija210240260320
Recorrido de la tija150170170170
Diámetro máximo del neumático723723723723
Anchura máxima del neumático65656565
Recorrido del resorte del basculante170170170170

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas

PR Carbon Pro
AMFLOW

PR Carbon Pro

Unidad de propulsión Avinox M2S: Par nominal de 130 N·m, par máximo de 150 N·m

5899,00 €
ConsultarVer bicicleta →