Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake
HorquillaSR Suntour XCT 30 ATB Disc, 100mm, Remote Lockout
TransmisiónShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus
FrenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · Impac Smartpac, Draht, 2.25
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
tallaSize Split: 27.5: XS, S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonSR Suntour XCT 30 ATB Disc, 100mm, Remote Lockout
juego de frenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160)
cambio traseroShimano XT RD-M8200-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
manetasShimano Deore SL-M6200-R, Rapidfire Plus
caja pedalierProwheel BSA PW-MB68
bielasACID MTB Pro, 32T
piñónShimano Deore CS-M6100, 10-51T
cadenaKMC X12
direcciónCUBE FPH868p, Tapered, Semi-Integrated
PotenciaCUBE Performance Stem, 31.8mm
manillarCUBE Rise Trail Bar, 680mm
puñosACID Icon
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroShimano HB-QC300, QR, Centerlock
buje traseroShimano FH-QC500-MS, QR, Centerlock
neumáticosImpac Smartpac, Draht, 2.25
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Performance Post, 27.2mm
PedalesCUBE PP MTB
colorrustyrose´n´peach
peso15, 3 kg
Número de artículo1140620
Datos oficiales CUBE · Ref. 1140620

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de AIM SLX

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín340375430485535
Tubo Horizontal555576598619619
Ángulo del asiento74°74°74°74°74°
Ángulo del tubo de dirección68.2°68.2°68.2°68.2°68.2°
Longitud de Vainas437437452452452
Tubo de dirección111130119134159
Distancia entre ejes10821096114111641188
Altura del pedalier al eje del buje5252656565
Altura de proyección - 80mm710734786823862
Reach384398414431446
Stack602619641655678

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia5050606070
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar680680720720720
Longitud Biela165170170175175
Longitud de la tija del sillín350350400430430
Diámetro de la tija de sillín30.930.930.930.930.9
Diámetro máximo del neumático714714756756756
Anchura máxima del neumático6363636363

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas