Saltar al contenido
Explorar herramientas

Encuentra tu bicicleta, compara modelos y consulta nuestros servicios.

← Volver al catálogo
En pocas palabras

¿Para quién es?

Para terreno irregular: revisa recorrido, geometría y transmisión según tus rutas.

Compra acompañada

Revisión previa, ajuste básico, explicación de entrega y contacto directo con el taller.

Ficha técnica

CuadroAluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kic
HorquillaSR Suntour XCS, 100mm
TransmisiónShimano Cues RD-U4000-GS
FrenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160)
RuedasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready · CUBE MTB, Draht, 2.25
Ficha completa del fabricante
cuadroAluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
tallaSize Split: 27.5: XS, S // 29: M, L, XL
horquilla de suspensíonSR Suntour XCS, 100mm
juego de frenosShimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160)
cambio traseroShimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed
manetasShimano Cues SL-U4010, Rapidfire-Plus
caja pedalierThun Paso-ML, 73mm BSA
bielasShimano Cues FC-UT400, 32T
piñónShimano Cues CS-LG300, 11-46T
cadenaKMC xGlide
direcciónCUBE FPH868p, Tapered, Semi-Integrated
PotenciaCUBE Performance Stem, 31.8mm
manillarCUBE Rise Trail Bar, 680mm
puñosACID Icon
llantasACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
buje delanteroShimano DH-3D32, Hub Dynamo, QR
buje traseroACID Pro, QR, 6-Bolt
neumáticosCUBE MTB, Draht, 2.25
sillínACID Venec Lite
tijaCUBE Performance Post, 30.9mm
PedalesCUBE PP MTB
iluminación delanteraACID Pro-D 70
iluminación traseraACID Pro-D SIC 2.0
pata de cabraACID FM Pure Silent
GuardabarrosACID 57 SIC 2.0
timbreACID
soporteACID SIC 2.1 RILink
colormole´n´prism
peso18, 0 kg
Número de artículo1140160
Datos oficiales CUBE · Ref. 1140150

Tallas y geometría

Compara las medidas de cada talla y calcula tu tamaño de cuadro con la herramienta oficial de CUBE.

Mídete sin zapatos. La longitud de paso es la distancia desde el suelo hasta la entrepierna.

Abrir calculadora en otra pestaña ↗
Esquema de las medidas de geometría de AIM ONE FE

Geometría

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Tubo del sillín340375430485535
Tubo Horizontal555576598619619
Ángulo del asiento74°74°74°74°74°
Ángulo del tubo de dirección68.2°68.2°68.2°68.2°68.2°
Longitud de Vainas437437452452452
Tubo de dirección111130119134159
Distancia entre ejes10821096114111641188
Altura del pedalier al eje del buje5252656565
Altura de proyección - 80mm710734786823862
Reach384398414431446
Stack602619641655678

Ergonomía

Medidas publicadas por CUBE para esta referencia · Talla seleccionada: XS.
MedidaXSSMLXL
Longitud Potencia5050606070
Angulo Potencia6°6°6°6°6°
Ancho Manillar680680720720720
Longitud Biela165170170175175
Longitud de la tija del sillín350350400430430
Diámetro de la tija de sillín30.930.930.930.930.9
Diámetro máximo del neumático714714756756756
Anchura máxima del neumático6363636363

Consulta la ficha oficial de CUBE ↗. Datos comprobados el 12/10/2026.

Alternativas cercanas